República Necrotério
Desde 1958
Rua do Pilar, 02, Centro - Ouro Preto/MG
HOME   .   HISTÓRICO   .   A CASA   .   MORADORES   .   EX-ALUNOS   .   FESTAS   .   FOTOS   .   RECADOS   .   CARNAVAL   .   CONTATOS
 
EX-ALUNOS

Nelio Coura Cenachi ( in memorian )
1961 - Engenharia Geológica
Marcos Tadeu Vaz de Melo
1962 - Engenharia
Luciano Tavares Siqueira
1962 - Engenharia Geológica

Jonas dos Reis Fonseca
1962 - Engenharia Geológica
Antônio Alves de Carvalho Coursin
1964 - Engenharia Metalúrgica
Vicente Paulo Oliveira
1965 - Engenharia Geológica

Ronald Fleischer
1965 - Engenharia Geológica
Nelson Chaban
1966 - Engenharia Geológica
José Waltencyr de Aquino ( in memorian )
1968 - Engenharia Metalúrgica

Cleverson Cabral
1968 - Engenharia Geológica
Eduardo Marques
1969 - Engenharia Metalúrgica
Fidêncio Maciel de Freitas
1969 - Engenharia Civil

Osório Araújo Souza (Kreoulo)
1970 - Engenharia Geológica
José Luiz da Costa Feliz (Lulu)
1971 - Engenharia Geológica
Reginaldo Pires Rodrigues
1971 - Engenharia Metalúrgica

Vladimir Santos (Mimi)
1972 - Engenharia Metalúrgica
Paulo Renato Rocha (Gargantilha)
1972 - Engenharia Civil
Ricardo Wagner da Silva Fonseca (Picareta)
1972 - Engenharia Civil

José Gabriel Vilas Boas Simões (Biel)
1972 - Engenharia Metalúrgica
Dimas Dario Guedes
1972 - Engenharia Geológica
José Jorge Mattas (Coruja)
1973 - Engenharia Civil

Mauro José Martins Carvalho (Maurinho)
1973 - Engenharia Civil
Marco Túlio Ribeiro Evangelista
1975 - Engenharia Geológica e Minas
Hudson Nélio de Oliveira (Baiano)
1976 /2 - Engenharia Metalúrgica

Eduardo Rodrigues Drummond (Eduardo Drummond)
1976/2 - Engenharia de Minas
Luiz César França (Bago)
1976 /2 - Engenharia Metalúrgica
Robson Goulart de Souza (Parteira)
1977 /2 - Engenharia de Minas

Fernando Flecha de Alkmim (Grilo)
1978/2 - Engenharia Geológica
José Álvaro Tadeu Ferreira (Bob Maldade)
1978 /2 - Engenharia Metalúrgica
Paulo César Ferreira Franco (Paulão)
1978 /2 - Engenharia Metalúrgica

Paulo Sérgio do Amaral (Paulico)
1979/1 - Engenharia Metalúrgica
Antônio Lobo de Araújo Neto (Alan)
1979 /1 - Engenharia de Minas
Mario Corbani Filho (Zé-Cocô)
1980 /1 - Engenharia Geológica

Marco Antônio de Moraes e Silva (Kaçador)
1980 - Engenharia de Minas
Salvador Mafra Filho (Turco)
1980 - Engenharia Metalúrgica
Luiz Antônio Froes Canesso (Barão)
1981 - Engenharia de Minas

Jader Ferreira Furtado Filho (Rabo Prêso)
1981 - Engenharia Metalúrgica
Renê Antônio Marcos (Miúdo)
1981 - Engenharia Metalúrgica
Aldo Gamberine Júnior (Gambé)
1982 - Engenharia Metalúrgica

José Domingues Soares (Zé Toquinho)
1982 - Engenharia Metalúrgica
Danilo França Abdanur
1982 /2 - Engenharia de Minas
Márcio José Ribeiro (Patureba)
1982 /2 - Engenharia de Minas

Paulo Antônio da Silva (Tiziu)
1983/2 - Engenharia Metalúrgica
Antônio Dias Vieira (Tunico)
1985 /1 - Engenharia de Minas
José Eduardo D. Faria (Baiano)
1985 /1 - Engenharia de Minas

Guaraci F. de Paiva (Moskito)
1985/2 - Engenharia Metalúrgica
Aércio Januzzi (Zé-Galinha)
1985 /2 - Engenharia Geológica
Geraldo E. G. Pinto (Ganso)
1986 /1 - Engenharia Metalúrgica

Adailton D. Borges (Mimoso)
1988/1 - Engenharia de Minas
José Antônio Correia Trevisan (Rolinha)
1988 /1 - Engenharia Geológica
Vicente C. da Silva (Makrrão)
1988 /2 - Engenharia Metalúrgica

Aureliano Zanon Alves (Peteka)
1989/1 - Engenharia de Minas
Marco A. Alves Garcia (Espanhol)
1989 - Engenharia de Minas
Carlos C. Cantarutti (Febem)
1990 /2 - Engenharia Geológica

Carlos A. Muniz de Oliveira (Traça)
1992/1 - Engenharia Metalúrgica
Aldo dos R. Fernandes (p - ranga)
1993 /1 - Engenharia Civil
Auri César C. Gomes (Xerox)
1994 /1 - Engenharia Metalúrgica

Rogério Neri Cruz (Juruna)
1994/1 - Engenharia Metalúrgica
Marco A. S. Oliveira (Juju)
1995 /1 - Engenharia Metalúrgica
José R. G. dos Santos (Pornô)
1995 /2 - Engenharia Geológica

Carlos F. C. de Assis (Neném)
1995/2 - Engenharia Metalúrgica
Mario Baptista Vieira (Tristonho)
1997 /1 - Engenharia Civil
Gláucio Nunes Gomes (Russo)
1997 /2 - Engenharia Metalúrgica

Aloísio de Paiva Lopes (Meduza)
1998/2 - Engenharia Geológica
Alessando Estevam Pinto dos Santos (Quermesse)
1999 /1 - Engenharia Civil
Alexandre A. de Souza (Mykozy)
1999 /2 - Engenharia Civil

Daniel A. L. Carvalho (Aryethy)
2001/2 - Engenharia Geológica
Fabiano Neves Nunes (Dengue)
2001 /2 - Engenharia Metalúrgica
Marcos M. Machado (Latyno)
2001 /2 - Engenharia Metalúrgica

Diógenes S. da Silva (Xupa-Kbra)
2002/2 - Engenharia Civil
Thiago G. Sposito (Kurupira)
2003 /1 - Engenharia de Produção
Fernando P. Moutinho (Doryana)
2003 /2 - Engenharia Metalúrgica

Rodrigo R. de Almeida (Ghargamell)
2004/1 - Engenharia de Minas
Fábio B. de Lima (Indygente)
2004 /2 - Engenharia de Produção
Wilson de A. Gouveia (Mossoró)
2004 /2 - Engenharia Metalúrgica

Lucas Franco de Paiva Araújo (Açoguero)
2006/2 - Engenharia de Produção
Glauber Nunes Gomes (Dy-Sá)
2007 /1 - Engenharia Metalúrgica
Flávio Pereira Mendes (Xuvêro)
2007 /1 - Engenharia de Controle e Automação

Paulo R. de Sá Martins (Felizbello)
2007/1 - Engenharia de Produção
José Tristão Ribeiro Júnior (Zé-Tristão)
2007 /1 - Engenharia Metalúrgica
Rafael da Silva Pereira (Fryêra)
2008 /1 - Engenharia de Minas

Wesley Freitas Assunção (Atakâma)
2009/1 - Engenharia de Minas
Heitor Lobo Coutinho (Typyn)
2009 /1 - Engenharia de Minas
Matheus Luiz Pasti (Barata)
2009 /2 - Engenharia de Minas

Guilherme Denardi Boccamino (Plural)
2010/2 - Engenharia de Minas
Paulo A. Atanazio Jr (Bell Markes)
2011 /2 - Engenharia de Controle e Automação
Rogério Barbosa Godinho (Pelanka)
2012 /1 - Engenharia Metalúrgica

Hérton Fabrício Camargos Fonseca (Magrilla)
2012/1 - Engenharia Geológica
Fernando Victor Nery (Boi)
2012 /1 - Engenharia Metalúrgica
Lucas Mello de Menezes (Tô-Xeganu)
2013 /1 - Engenharia de Produção

Rafael Guimarães Lucinda (Manja)
2013/2 - Engenharia Metalurgica
Thiego Magno César (Mussum)
2013 /2 - Engenharia Civil
Leandro Octaviano Machado (Tromba)
2014 /1 - Engenharia de Produção

Edigar Benincá Bergami (Gambá)
2014/2 - Engenharia Civil

HOMENAGEADOS

Ivan Pinto Maluf
Antonio Carlos Reis Ramos (Tunico Ramos)
Ignez Gomes Guimarães

Hanna Jordi
Antonio Carlos Aloisi
Maria Abadia Silva de Abreu Breno

Albergária
D. Lalá
Marlene Martins Pereira

Alberto C. Rietzmberg (Alemão)
Marcio A. Ribeiro Guimarães
Carlos Santiago (Charlie Brown)

Roberto Antonio Gonçalves da Silva (Juca)
Rogério Rodrigues Gonçalves (Rabicó)
Luiz Henrique Rietra Garcia (Calça Froxa)

D. Regina
Paulo Cesar Machado (Fumachu)
D. Carmita

Leonardo José de Souza (Pão-tatu)
Rafael Nogueira Oliveira (Presepeiro)
Juliana Barbosa Godinho

Adriana Cristina Cardozo Rodrigues
Fábio Rogério Alves (BomdaKbeça)
A CASA

A República Necrotério é uma república tradicional de Ouro Preto fundada em 1958.


FESTAS
Venha participar do melhor e mais tradicional carnaval universitário de Minas Gerais, nas Repúblicas Federais de Ouro Preto.

FOTOS
Ver mais fotos
 
LOCALIZAÇÃO
CLIQUE NO MAPA PARA VISUALIZAR
A República Necrotério localiza-se no centro histórico de Ouro Preto, a três minutos a pé da Praça Tiradentes.
RECADOS
marcelo antero-tizilimm-matipo-mg: gostaria de receber o convite do carnaval pois faz anos que não recebo, sei la faz anos....se estais vivo....daqui sai....abraços...tizilim.rabico ,...
16/02/2014 20:00:46
Igor Bezerra: Queria saber quanto vai tar a pista do bloco do caixao dia 1 ? e onde vao estar vendendo
11/02/2014 21:45:12
Diego Clair Rodrigues: Boa tarde, gostaria de saber se ainda tem promoção para o carnaval? Como funciona, quais são os pacotes e o que tem incluso? Desde já, agradeço.
18/01/2014 17:45:53
 
 
HOME . HISTÓRICO . A CASA . MORADORES . EX-ALUNOS . FESTAS . FOTOS . RECADOS . CARNAVAL . LOCALIZAÇÃO . CONTATOS